Однородный шар диаметром 3 см имеет массу 108 г. чему равна масса шара, изготовленного из того же

материала, с диаметром 2 см? ответ дайте в граммах.

Ответы на вопрос

Отвечает Шумейко Настюшка.
D₁=3 см => R₁=d₁:2=3:2=1,5 (см) - радиус первого шара
V₁=(4/3)πR₁³ = (4/3)π*(1,5)³= 4,5π (см³) - объём первого шара

d₂=2 см => R₂=d₂:2=2:2=1 (см) - радиус второго шара
V₂=(4/3)πR₂³=(4/3)π*1³=(4/3)π - объём второго шара

Составляем пропорцию:
108 г -------- 4,5
π см³
     х г -------- (4/3)π см³

х=(108*(4/3)
π)/(4,5π) = 32 (г) - масса второго шара

Ответ: 32 г