1/20 автобуса заражены коронавирусом и 6 обычной ОРВИ.сколько было всего пассажиров в автобусе,

если 85% из них абсолютно здоровы.(нужно решение через x)

Ответы на вопрос

Отвечает Зубков Данил.

Ответ: 60 пассажиров в автобусе

Один из вариантов решения.

Пусть в автобусе х пассажиров тогда :

Covid 0,05x, (1/20=5/100=0,05)

ОРВИ 6,

Здоровы 0,85х, (85%=0,85)

Всего х.

Уравнение :

0,05х+6+0,85х=х,

х-0,9х=6,

0,1х=6,

х=60(пас.)