Сколько будет 3 ц 7 кг + 5 ц 16 кг​


Ответы на вопрос

Отвечает Самохвалова Полина.

Ответ:

3ц 7кг + 5ц 16кг = 8ц 23кг

Пошаговое объяснение:

1 ц = 100кг.

Можем перевести оба слагаемых в одинаковые единицы (например, а кг) и сложить, а потом снова расписать как центнеры и кг.

А можем сложить, как дроби - центнеры с центнерами, килограммы с килограммами.

В данном случае это удобно, потому что 7кг +16 кг = 23 кг - не превышает 100кг, т.е. не превышает 1 центнера.

Распишем слагаемые как

3ц 7к = 3ц + 7кг

5ц 16кг = 5ц + 16кг

Итак, складываем

3ц 7кг + 5ц 16кг = (3ц + 7кг) + (5ц + 16кг) = (3ц + 5ц) + (7кг + 16кг) =

= 8ц + 23кг = 8ц23кг

#SPJ5