1. На подарок мальчику друзья собрали одну четвертую часть стоимости велосипеда. Велосипед стоил

660 рублей. Какую сумму собрали дети? 2. По рецепту врача пациент должен принимать лекарство из расчета одна упаковка (21 таблетка) в неделю. Сколько таблеток в день должен пить больной? 3. В школу привезли 360 учебников. Ученики 6а разгрузили 1/3 часть всех учебников. Школьники из 6б 1/4 часть от общего количества. А ученики 6в все остальные. Сколько учебников разгрузил 6в? 4. Мама купила 27 яблок. В первый день съели 1/9 часть всех яблок. Во второй день 1/6 часть оставшихся. Сколько яблок осталось после двух дней? 5. В классе 27 учеников. Четыре девятых из них девочки, а треть мальчиков носят очки. Сколько мальчиков носят очки? 6. Из 24 конфет 1/3 часть досталась сестре, а остальные мальчик поровну поделил с братом. Сколько конфет осталось мальчику? Срочно мне надо!!! Пожалуста помагите.

Ответы на вопрос

Отвечает Моякунов Валера.

Ответ:

1)165

2)3

3)6в 180 книг

4)20

5) 5

6)8

Пошаговое объяснение:

1)660:4=165

2) 1 недель =7 дней

21:7=3

3)360:3=120(⅓)

(360-120):4=240:4=60(¼)

240-60=180

4)27:9=3(1день)

27-3=24(осталось)

24:6=4(2день)

24-4=2(осталось)

5)(27:9)×4=3×4=12(девочка)

27-12=15(мальчики)

15:3=5(мальчики с очками)

6)24:3=8(сестре)

(24-8):2=16:2=8(мальчике)

Отвечает Титов Вадим.

Ответ:

1. 165 рублей собрали дети

2. 3 таблетки в день должен пить больной

3. 150 учебников разгрузили ученики 6в

4. 20 яблок осталось после двух дней

5.  5 мальчиков носят очки

6. 8 конфет осталось мальчику

Пошаговое объяснение:

1. 660 * 1/4 = 660/4 = 165 (рублей) собрали дети

2. 21 : 7 = 3 (таблетки) в день должен пить больной

3. 360 * 1/3 = 120 учебников разгрузили ученики 6а

   360 * 1/4 = 90 учебников разгрузили ученики 6б

   360 - (120+90) = 360 - 210 = 150 учебников разгрузили ученики 6в класса

4. 27 * 1/9 = 3 яблока съели в первый день

   (27-3)*1/6 = 24*1/6 = 4 яблока съели во второй день

   27 - (3+4) = 27 - 7 = 20 яблок осталось после двух дней

5. 27*4/9 = 12 девочек в классе

   27 - 12 =15 мальчиков в классе

   15*1/3 = 5 мальчиков носят очки

6. 24 * 1/3 = 8 конфет досталось сестре

   24 - 8 = 16 конфет осталось

   16 : 2 = 8 конфет осталось мальчику