В прямоугольном треугольнике ABC, катет AB равен 12 см, а высота проведенная к гипотенузе AH равна

4, нужно найти гипотенузу. Можно подробно расписать.

Ответы на вопрос

Отвечает Бугаёв Игорь.

Ответ:

18 см

Пошаговое объяснение:

ВН-катет в прямоугольном ΔВАН

ВН=√ВА²-ВН²=√(144-16*5)=√(144-80)=√64=8

Для ΔАВС справедливо АВ²=ВН*ВС

144=8*ВС

ВС=18