Бай­кал — самое глу­бо­кое озеро на пла­не­те. Наи­боль­шая глу­би­на Бай­ка­ла — 1642 метра.

Бай­кал на­хо­дит­ся в Си­би­ри между Ир­кут­ской об­ла­стью и Рес­пуб­ли­кой Бу­ря­тия. Жи­во­пис­ные бе­ре­га озера тя­нут­ся на 2000 ки­ло­мет­ров, а пло­щадь вод­ной по­верх­но­сти со­став­ля­ет 31 722 кв. км. При­бреж­ные тер­ри­то­рии от­ли­ча­ют­ся уни­каль­ным раз­но­об­ра­зи­ем флоры и фауны. Вода в Бай­ка­ле уди­ви­тель­но про­зрач­на: видно дно на глу­би­не 40 мет­ров. За­па­сы прес­ной воды в Бай­ка­ле огром­ны: объём озера — 23 615 куб. км. Бай­кал яв­ля­ет­ся ча­стью огром­ной эко­ло­ги­че­ской си­сте­мы, охва­ты­ва­ю­щей сотни тысяч квад­рат­ных ки­ло­мет­ров. Спе­ци­а­ли­сты счи­та­ют, что сни­же­ние уров­ня воды в Бай­ка­ле даже на 10 см при­ведёт к не­об­ра­ти­мым ка­та­стро­фи­че­ским по­след­стви­ям для всей Во­сточ­ной Си­би­ри. Есть план по­стро­ить на бе­ре­гу озера завод, ко­то­рый будет вы­пус­кать бай­каль­скую воду в бу­тыл­ках. Эко­ло­ги силь­но обес­по­ко­е­ны сло­жив­шей­ся си­ту­а­ци­ей.  Пред­по­ло­жим, что завод будет вы­пус­кать 20 мил­ли­о­нов пя­ти­лит­ро­вых бу­ты­лок в год. Будет ли за­мет­но по­ни­же­ние уров­ня воды в Бай­ка­ле, вы­зван­ное де­я­тель­но­стью за­во­да в те­че­ние трёх лет? Ответ обос­нуй­те.​

Ответы на вопрос

Отвечает Анна Бушмельова.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Объем воды в озере составляет

V0=23615км³

Площадь зеркала воды ( поверхности)

S0=31722км²

Средняя глубина по данным H=744м

Это можно вычислить по объёму и площади поверхности H0=V0/S0=23615/31722= 0,7444360381км округленно Н=0,744км=744м

Если в год завод будет выпускать 20млн 5л бутылок. Тогда объем воды за год

V1г=n×Vб=20×10⁶×5л=100×10⁶литр.

За три года V3г=V1×3=300×10⁶литр.

1литр =0,001м³ или 1м³=1000литр

V3г=300000м³=300×10³м³

Переводим в км³

1км³=1×10⁹м³

V3г=0,0003км³

От объема воды озера отнимаем объем воды наливаемый в бутылки за три года.

V1=V0-V3г=23615-0,0003=23614,9997 км³

Считаем площадь зеркала воды не изменилась , тогда глубина

Н1=V1/S0=23614,9997/31722=0,7444360286км=744,4360286 м

Разность глубин

744,4360381-744,4360286=0,0000095м или в см 0,00095см