Решите систему уравнений способом сложения: 1)5x +y = -2 2) 11 x + 17 y = 25 -5x+3y= -6 11x + 17 y

= 27 помогите пожалуйста

Ответы на вопрос

Отвечает Сафина Динара.

Ответ:

решение смотри на фотографии

Пошаговое объяснение:



Отвечает Наумчик Карина.

1) 5x +y = -2

25 -5x+3y= -6

_____________

25+4у=-8, откуда у=-33/4=-8.25; х=(-2+8.25)/5; х=1.25

Ответ (1.25;-8.25)

Второй способ.

Умножим на -3первое уравнение и сложим со вторым.

-15x -3y =6

25 -5x+3y= -6

_____________

25=20х, откуда х=1.25, у=-2-5*1.25; у=-8.25. Решение верно. т.к. ответы совпали.

2) 11 x + 17 y = 25

-5x+3y= -6

11x + 17 y = 27

первое и последнее уравнения не могут выполняться одновременно, поэтому  система несовместна.

Ответ система не  имеет решений