(0,8x-8,4•0,2)•0,356•0,1:0,45=0 Помогите пожалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Шустров Никита.

Ответ:

х=2,1 - решение уравнения.

Пошаговое объяснение:

Решить уравнение:

(0,8x-8,4*0,2)*0,356*0,1:0,45=0

Перевести десятичные дроби в арифметические, где нужно, в неправильные:

(4х/5 - 42/5*1/5) * 89/250 * 1/10 : 9/20=0

а)вычислить х:

4х/5 * 89/250 * 1/10 : 9/20=

=4х/5 * 89/250 = 356/1250 * 1/10 = 356/12500 : 9/20 =

=(356х * 20)/(12500 * 9) = 356х/5625;

б)умножить число сначала в скобке, потом далее по действиям:

-42/5 * 1/5= -42/25 * 89/250= -1869/3125 * 1/10 = -1869/31250 : 9/20=

=(-1869 * 20)/(31250*9) = -1246/9375;

Получили уравнение:

356х/5625 - 1246/9375=0

356х/5625=1246/9375

х= (1246/9375) : (356/5625)

х=(1246*5625)/(9375*356)

сократить 1246 и 356 на 356, в числителе останется 3,5;

сократить 5625 и 9375 на 1875, в числителе останется 3, в знаменателе 5, итог:

х=(3,5*3)/5=

х=10,5/5

х=2,1 - решение уравнения.