На плоскости заданы три точки со своими координатами А(-3;0), В(5;-1), С(-1;3). Если все точки

соединить последовательно то получится треугольник, найдите площадь заданного треугольника

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Мария.

Найдем длины сторон

AB = √((5+3)^2+1) = √65 = √5 √13

BC = √((5+1)^2+(3+1)^2) = √52 = 2√13

CA = √((-3+1)^2+3^2) = √13

Легко видеть, что треугольник прямоугольный, потому что AC^2+BC^2 = AB^2

Поэтому его площадь равна 0.5*AC*BC = 13