361. Сложите все трех значные числа, которые при делении на 6 дают остаток 2 и укажите ответ. A)

165300В) 82099C) 330600D) 82650E) 164198​

Ответы на вопрос

Отвечает Дмитриева Катерина.

Первое такое число - 104

Последнее такое число - 998

Последовательность этих чисел образует арифметическую прогрессию с разностью d = 6

Найдём количество членов этой прогрессии

998 = 104 + 6(n-1)\\6(n-1)=894 |:6\\n-1=149\\n=150

Используем формулу суммы арифметической прогрессии через первый и последний её члены:

S=\frac{104+998}{2} \cdot150=82650

Ответ: D) 82650