Решите задачу с помощью уравнения . для приготовления варенья взяли ягоды смородины и крыжовника в

отношении 3:1. К ягодам добавили сахар в отношении 2:1.Сколько взяли крыжовника , если получилось 18кг варенья?

Ответы на вопрос

Отвечает Беспалова Таня.

Ответ:

1 1/2кг

Сколько взяли крыжовника?

Пошаговое объяснение:

Пусть масса одной части ягод х кг.

Тогда:

Смородины - 3х (кг)

Крыжовника - х (кг)

Всего ягод - 4х (кг)

Сахар добавлен в отношении 2:1 (то есть

сахара в два раза по массе блоьше, чем

ягод).

Масса сахара :

4х×2=8х

Считаем, что при варке масса варенья

не изменилась.

Масса варенья:

4х+8х=12х , что по условию равно 18кг.

Составим уравнение:

12х=18

х=18/12

х=3/2

х=1,5(кг) масса крыжовника.

Ответ: 1,5кг