Яка з наведених рівностей є пропорцією? А) 16:3=18:4; Б) 9:4=4:9; В) 3:2=6:4; Г) 14:1,6=18:2,1


Ответы на вопрос

Отвечает Раулов Алихан.

\dfrac{16}{3}\ne \dfrac{18}{4}\\\\\\\dfrac{9}{4}\ne \dfrac{4}{9}\\\\\\\dfrac{3}{2}=\dfrac{6}{4}\\\\\\\dfrac{14}{1,6}\ne \dfrac{18}{2,1}

Пропорцией является равенство    \dfrac{3}{2}=\dfrac{6}{4}  .

Отвечает Миронов Вячеслав.

Ответ:

В) 3:2=6:4

Пошаговое объяснение:

Яка з наведених рівностей є пропорцією? А) 16:3=18:4; Б) 9:4=4:9;

В) 3:2=6:4; Г) 14:1,6=18:2,1

Основное свойство пропорции:

а/b=с/d ⇒ a*d=b*c;

проверяем:

А) 16:3=18:4

16*4=3*18

64≠54, не пропорция.

Б) 9:4=4:9

9*9=4*4

81≠16, не пропорция.

В) 3:2=6:4

3*4=2*6

12=12, пропорция.

Г) 14:1,6=18:2,1

14*2,1=1,6*18

29,4≠28,8, не пропорция.