6. У трикутнику, периметр якого дорівнює 18 см, усі сторони рівні. Побудуй квадрат, сторона якого

на 3 см коротша, ніж сторона трикутника. Обчислипериметр та площу квадрата.​

Ответы на вопрос

Отвечает Цейн Кристина.

Ответ:

Для начало найдём чему равна одна сторона треугольника. Для этого мы должны:

18 : 3 = 6 (см.) одна сторона

P.s. т.к. треугольник является равносторонним, то и стороны у него будут равны, а "3", потому что у треугольника три стороны.

Вернёмся к квадрату. Нам известно, что сторона квадрата на 3 см. "короче" стороны треугольника (а нам уже известна чему равна его сторона - 6 см.). Чтобы найти сторону квадрата (а у квадрата "все стороны равны") мы должны:

6 - 3 = 3 (см.) сторона квадрата

Благодаря этим вычислениям мы сможем найти чему равен периметр и площадь квадрата. Найдём периметр:

P = 3+3+3+3= 12 (см.)

Найдём площадь:

S = 3 • 3 = 9 (см.²)