однажды хитрец предложил лентяю заработать "Как только ты будешь переходить через этот мост твои

деньги удвоятся, но после каждого раза ты мне должен давать 24 копейки". Лентяй согласился... после 3 попытки его деньги кончились. Сколько было сначало у лентяя

Ответы на вопрос

Отвечает Комков Дима.

Ответ: 21 копейка

24/2=12 копеек до 3-го перехода через мост

12/2=6 копеек до 2-го перехода через мост

6/2=3 копейки до 1-го перехода через мост

12+6+3=21 копейки изначально было у лентяя

Отвечает Красиловская Лена.

Уравнением.

Пусть у лентяя было х копеек.

1-ый переход: (2х-24) стало.

2-ой переход: сумму после 1 перехода удвоим и вычтем 24

(2х-24)*2 - 24=4х-48-24=4х-72

3-ий переход:

(4х-72)*2 - 24=0 (по условию)

8х-144-24=0

8х=168

х=168:8

х=21 копейка  -  это ответ.