Велосипедист ехал 2 ч по проселочной дороге и 1 ч по шоссе. Всего он проехал 28 км. С какой

скоростью велосипедист ехал по проселочной дороге и с какой по шоссе, если известно, что его скорость по шоссе была на 4 км/ч больше, чем скорость по проселочной дороге? ПЖ ПОМОГИТЕ​ПОМОГИТЕ ПЖПЖ ПОМОГИТЕПОМОГИТЕ ПЖПЖ ПОМОГИТЕПОМОГИТЕ ПЖ

Ответы на вопрос

Отвечает Шелест Дарья.

1) пусть скорость по дороге = х км/ч

  тогда скорость по шоссе = (х+4) км/ч

2) х*2=2х - путь по дороге

3) (х+4)*1=(х+4)  -  путь по шоссе

4) всего проехал 28 км, составим уравнение

   2х + (х+4) = 28

   2х + х + 4 = 28

   3х = 28 - 4

   3х = 24

     х= 24 : 3

     х= 8 км/ч

     х + 4 = 8 + 4 = 12 км/ч

Ответ: 8 км/ч по дороге и 12 км/ч по шоссе.

Отвечает Мустакимова Аиша.

Ответ: 8км/час

скорость на проселочной дороге ровна на х

скорость по шоссе: х+4

2х+х+4=28

3х=28-4

3х=24

х=24/3=8км/час

Пошаговое объяснение: