За 6 год катер проходить за течією на 20 км менше , ніж за 10 год проти течії . Яка швидкість течії

, якщо швидкість катера у стоячій воді 15 км\год ?

Ответы на вопрос

Отвечает Парфенович Максим.

скорость по течению (15+х),против (15-х), где х км/ч- скорость течения.

За 10 часов против течения катер проходит 10*(15-х)=150-10х, а за 6часов по течению 6*(15+х)=90+6х

Разница составляет 20км.

150-10х-(90+6х)=20;

16х=150-90-20

16х=40

2х=5

х=2.5

Скорость течения 2.5 км/ч.

Отвечает Абдусалимов Юсуф.

............................