Знайти координати координати вектора b, колінеарного вектору а( -3; 1; -4 ), якщо вектор а * вектор

b = 78

Ответы на вопрос

Отвечает Алексеев Алексей.

Знайти координати координати вектора b, колінеарного вектору а( -3; 1; -4 ), якщо вектор а * вектор b = 78 .

Координаты вектора b, колінеарного вектору а( -3; 1; -4 ), равны:

-3к; 1к; -4к .

Скалярное произведение а на b равно 9к + 1к + 16к = 26к.

Приравняем заданному значению: 26к = 78.

Отсюда к = 78/26 = 3.

Ответ: b(-9; 3; -12).