19. Найдите число, если: а) 40% его равны 12; б) 1,25% егоравны 55; в) 0,8% его равны 1,84;г) 15%

его равны 13 р. 50 к.;д) 165 % его равны 2 ч 30 мин.3​

Ответы на вопрос

Отвечает Прокопенко Артём.

Можно решить по правилу нахождения числа по его части, либо по пропорции. Смотря что помнишь. Пропорцию усвоить легче.

а)  40%  от числа "х" равны 12 , тогда составим пропорцию:

       40%  -  12

     100%  -   х                  

  x=\dfrac{12\cdot 100}{40}=\dfrac{12\cdot 10}{4}=30

б)  1,25%  от числа "х" равны 55:       1,25%  -  55

                                                               100%  -    х      

     x=\dfrac{55\cdot 100}{1,25}=4400

в)   0,8%  от числа "х" равны 1,84 :     0,8%  -  1,84

                                                               100%  -   х

x=\dfrac{1,84\cdot 100}{0,8}=230

г)   15%  от числа "х" равны 13 р. 50 к=1350 к  :    15%   -   1350 копеек

                                                                                  100%  -      х

x=\dfrac{1350\cdot 100}{15}=9000   копеек=90 рублей

д)  165%  от числа "х" равны 2ч 30 мин=2*60 мин+30 мин = 150 мин

      165%   -  150 мин

      100%   -    х мин

  x=\dfrac{150\cdot 100}{165}=\dfrac{10\cdot 100}{11}=\dfrac{1000}{11}=90\dfrac{10}{11}  мин \approx 90,91  мин =1 час 30,91 мин

Отвечает Слащёва Анастасия.

№19

В 6 классе мы изучаем, что для нахождения дроби (части) от числа надо на эту дробь умножить.

При нахождении всего числа по известной его части (дроби) надо на эту дробь разделить.

Здесь задания для второго случая. Проценты переводим в дробь.

      1%=0,01                    

а) 12 : 0,4=120/4=30

б) 55 : 0,0125=550000/125=550 * (1000/125)=550 * 8=4000+400=4400.         Пишу, как считаю в уме, это переписывать не надо.

в) 1,84 : 0,008=1840/8=230

г) 50 к=0,5 р;   13,5 : 0,15=1350/15=270/3=90 р.

д) 30 мин=0,5 часа;   2,5 : 1,65=250/165=50/33=1,5151...=1,(51)=1 17/33 ч.

ИЛИ 2 ч=120 мин; всего 150 мин.  

150 : 1,65=15000/165=3000/33=1000/11=90 10/11 мин.=

1 ч  30 10/11 мин=1,5 ч 10/11 мин. Примерно 1 ч. 31 мин.   ( 10/11 минуты почти 1 минута).   Выбирайте))