Отец старше сына в 4 раза через двадцать лет одец будет старше сына в 2 раза саолько лет сейчас

отцу?

Ответы на вопрос

Отвечает Мичан Саша.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть сыну сейчас х лет. Тогда, отцу сейчас 4х лет.

Через 20 лет сыну будет (х+20) лет, а отцу соответственно (4х+20) лет. С другой стороны по условию отец будет в два раза старше сына, то есть ему будет 2(х+20) лет. Составляем уравнение:

4x+20=2(x+20) \\\ 2x+10=x+20 \\\ 2x-x=20-10 \\\ x=10 \\\ \4x=4\\\4*10=40

Ответ: 40 лет

Отвечает Петровец Анисия.

Пусть отцу сейчас 4х лет, сыну х. Через 20 лет отцу будет 4х+20, сыну х+20. И отец будет старше в 2 раза: 4х+20=2(х+20). Находим его корень: 4х+20=2х+40. 2х=20. х=10. Значит отцу сейчас 4×10=40 лет.

Ответ: 40 лет.