60% жителей города - мужчины. 20% мужчин - левши. 21,6% всех людей - левши. Определите процент

людей, не являющихся мужчинами, которые являются левшами.

Ответы на вопрос

Отвечает Баёва Алёна.

По условию 60 % = 0.6 - доля мужчин в городе

Тогда: 1 - 0.6 = 0.4 - доля женщин в городе

Найдем доли мужчин левшей и женщин левшей.

Мужчин левшей 20 % = 0.2 от общего числа, значит:

0.6 · 0.2 = 0.12 - доля мужчин левшей

Пусть женщины левши составляют долю p от общего числа женщин:

0.4 · p = 0.4p - доля женщин левшей

Но всего левши составляют 21.6 % = 0.216 всех людей. Значит:

0.12 + 0.4p = 0.216

0.4p = 0.216 - 0.12

0.4p = 0.096

p = 0.096 : 0.4

p = 0.24

0.24 = 24 %

Таким образом, 24 % женщин - левши

Ответ: 24 %