15 БАЛЛОВ! ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА У трикутнику АВС АВ=14 см, сторона ВС ділиться точкою

дотику вписаного кола на відрізки BK=8см, КС=7 см. Знайти радіус кола, описаногонавколо трикутника.В треугольнике АВС АВ=14 см, сторона ВС делится точкой касания вписанной окружности на отрезки BK = 8 см, КС = 7 см. Найти радиус окружности, описанной вокруг треугольника.​

Ответы на вопрос

Отвечает Радул Крістіна.

Ответ:

r=4см

Пошаговое объяснение:

обозначим точки касания Е на стороне АВ и и Д на стороне АС. Стороны треугольника являются касательными к вписанной окружности поэтому отрезки касательных соединяясь в одной вершине равны. Поэтому: ЕВ=ВК=8см; КС=ДС=7см; АЕ=АД=14–8=6см. Отсюда: ВС=ВК+КС=8+7=15см, АС=АД+ДС=6+7=13см.

Теперь найдём радиус вписанной окружности по формуле:

r =  \sqrt{ \frac{(p - ab)(p - bc)(p - ac)}{p} }

где р - полупериметр треугольника:

Р=14+15+13=42см; р/2=42/2=21см. вставляем данные в формулу:

r =  \sqrt{ \frac{(21 - 14)(21 - 15)(21 - 13)}{21} }  =  \sqrt{ \frac{7 \times 6 \times 8}{21} }  =  \sqrt{ \frac{336}{21} }  =  \sqrt{16}  = 4