Граждане объясните пожалуйста. Как я понимаю на пятом энергетическом уровне 4 подуровня - s, p,

d, f. s вмещает 2 электрона, p 6 электронов, d 10 и f 14. Следовательно всего 32 электрона. Но количество электронов определяется по формуле N=2n^2 из неё получается что на 5 уровне 50 электронов. Где смысл? И сколько всё таки электронов на 5 энергетическом уровне?

Ответы на вопрос

Отвечает Венгер Алина.

Если ты знаешь что-то о квантовых числах, то n может быть 1, 2, 3 или 4. 5, 6 и т. д. пока не нужны, так как после f-подуровня нет других подуровней. (l=n-1, где l=0 - s-подуровень, l=1 - p-подуровень, l=2 - d-подуровень, l=3 - f-подуровень)