Сколько возможно получить кубов ребро которого равно ширине бревна формы прямоугольного

параллелепипеда с длиной 15, шириной 3 и высотой 9?

Ответы на вопрос

Отвечает Лепа Иван.

Ответ:

15 куб

Пошаговое объяснение:

Длина а=15 (е.и)

Ширина b=3 (е.и)

Высота c=9 (е.и)

Форма бревна как прямоугольный параллелепипед . Находим объем бревна по формуле объема параллелепипеда

V=abc=15×3×9=405 (ед.изм) ³.

Самая короткая сторона бревна это ширина. Значит получаемые результате распила кубы будут размером 3×3×3 и объем одного куба будет V0=3³=27 (ед.из)³ .

Количество кубов получаемые результате

N=V/V0=405/27=15 куб .

2. Вариант

Самое короткое ребро это ширина 3

Куб будет размером 3×3×3. В длину будет 15/3=5 кубов . По высоте 9/3=3 куба. По ширине 3/3=1 куб . Количество кубов 5×3×1=15 куб.