задача: якщо на кожну лаву в спортзалі посадити по 5 учніа класу, то четверо залишаться без місць,

а якщо на кожну лаву сяде по 6 учнів, то на останній залишаться два вільних мясця. Скільки учнів у класі та скілтки лав у спортзалі?​

Ответы на вопрос

Отвечает Прус Виталий.

Если на каждую скамью в спортзале посадить по 5 учеников класса, то четверо останутся без мест, а если на каждую скамейку сядет по 6 учеников, то на последней останутся два свободных мясца. Сколько учеников в классе и сколько скамеек в спортзале?

Пошаговое объяснение:

Пусть х - количество скамеек,

(5х + 4) - количество учеников, если их рассадить по 5 человек;

(6х - 2) - количество учеников, если их рассадить по 6 человек.

Уравнение:

5х + 4 = 6х - 2

6х - 5х = 4 + 2

х = 6 - количество скамеек в спортзале.

5 · 6 + 4 = 34 - количество учеников в классе.

Ответ: 34 ученика и 6 скамеек.