Перед Аней, Борей и Васей лежит на столе по кучке орехов, всего 100 орехов. Сначала Аня съела у

себя 1 орех, а половину оставшихся отдала Боре. Потом то же сделал Боря, отдав половину Васе. Наконец, то же сделал Вася, отдав половину Ане. В результате и у Ани и у Бори стало столько же орехов, сколько вначале. Сколько

Ответы на вопрос

Отвечает Таумарк Ренат.

Ответ: 49 у Ани , 23 у Бори, 28 у Васи.

Пошаговое объяснение:

Пусть у Бори было x орехов.

Поскольку после того, как он получил от Ани орехи , съел один орех и передал половину оставшихся Вася, то очевидно, что раз число его орехов не изменилось, то он получил от Ани x+1 орехов. А значит ,у Ани сейчас x+1 орехов, а изначально было : 2x+3. Получается, что Боря отдал Васе x орехов. Изначально у Васи было : 100 -x-2x-3 = 97-3x орехов . Получив от Бори x орехов, у него стало: 97-2x , а съев один орех: 96-2x. Таким образом, он отдал Ане : 48-x орехов. Поскольку у Ани должно стать столько орехов, сколько было, то : 48-x+x+1=49 =2x+3

x=23 .  То есть у Ани было изначально 49 орехов, а у Бори 23.

Таким образом, у Васи было: 28 орехов.