5 Вычислите объем водорода, выделившегося при полном взаимодействии натрия с 48 граммами

этиленгликоля.

Ответы на вопрос

Отвечает Волкова Полина.

Ответ:

17.34 л

Объяснение:

Пишем реакцию

HO-CH₂-CH₂-OH + 2Na = NaO-CH₂-CH₂-ONa + H₂

Считаем объем водорода

V(H_2) = \dfrac{m(C_2H_6O_2) \cdot V_M}{M(C_2H_6O_2)} = \dfrac{48 \cdot 22.4}{62} \approx 17.34\;l