В озеро впадают две реки. Қатер отплывает от пристани А, находящейся на первой реке, плывет 24 км

до озера, далее плывет 2 ч по озеру и затем 32 км повторой реке до пристани В, затратив 8ч на весь путь от А до В. Если бы катер проплылпо озеру еще дополнительно 18 км, то на весь путь от А до В он затратил бы 10 ч.Найдите скорость течения каждой реки, если известно, что скорость течения первойреки на 2 км/ч больше скорости течения второй реки. (Допоможіть, будь ласка!) ​

Ответы на вопрос

Отвечает Тухан Назым.

1) 10-8=2(ч) плыл бы по озеру 18 км

2) 18:2=9 (км/ч) собственная скорость катера

3) 8-2=6(ч) плыл только по рекам

4) Пусть х км/ч скорость второй реки, то х+2 км/ч скорость первой реки

24/(9+х+2)+32/(9-х)=6

24(9-х)+32(11+х)=6(9-х)(11+х)

216-24х+352+32х=594-12х-6х^2

6х^2+20х-26=0

х1=-13/3- не соответствует условию

х2=1 км/ч скорость второй реки

1+2=3 км/ч скорость первой реки