Сумма 2 чисел 348, 15. одно число в 2,3 раза больше другого найти эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Новомлинов Андрей.

Пусть х - одно число, тогда 2,3х - другое число. Сумма двух чисел 348,15. Уравнение:

х + 2,3х = 348,15

3,3х = 348,15

х = 348,15 : 3,3

х = 105,5 - одно число

2,3х = 2,3 · 105,5 = 242,65 - другое число

Ответ: числа 105,5 и 242,65.