у шаховому гуртку 65% усіх учнів становлять хлопці. скільки хлопців і скільки дівчат навчаються в

гуртку якщо дівчат у ньому на 12% менше ніж хлопців​

Ответы на вопрос

Отвечает Кулешова Ксения.

Условие дано с ошибкой: не на 12%, а на 12 меньше.

Пусть х - все учащиеся (100%), тогда 0,65х - мальчики, 0,35х - девочки. Девочек на 12 меньше чем мальчиков. Уравнение:

0,65х - 0,35х = 12

0,3х = 12

х = 12 : 0,3

х = 120 : 3

х = 40 - все учащиеся (100%)

0,65 · 40 = 26 - мальчики (65%)

0,35 · 40 = 14 - девочки (35%)

Ответ: 26 мальчиков и 14 девочек.