Катер прошёл 3/5 расстояния затем ещё 1/10 этого расстояния. Какую часть катеру осталось пройти.​


Ответы на вопрос

Отвечает Пахтаева Дарья.

Весь путь примем за единицу (целое).

1) 3/5 + 1/10 = 6/10 + 1/10 = 7/10 - пройденная часть пути;

2) 1 - 7/10 = 10/10 - 7/10 = 3/10 - оставшаяся часть пути.

Ответ: 3/10 (или 0,3 в десятичных дробях).

Отвечает Козак Аня.

Пошаговое объяснение:

Все вычисления в фото.

 \frac{3}{5}  =  \frac{6}{10}

x = \:  \frac{10}{10}   -  (\frac{6}{10}  +  \frac{1}{10})  =  \frac{3}{10}