До 8 кг 70% розчинної кислоти долили 2 кг води. визначте концентрацію розчину​. ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА.


Ответы на вопрос

Отвечает Макаров Максим.

Ответ:

56%.

Определите концентрацию

раствора.

Пошаговое объяснение:

По определению % концентра

ции:

70% раствор - это раствор, в 100г

которого содержится 70г соли.

Если единицы измерения перевес

ти в кг :

100г=0,1кг (раствора)

70г=0,07кг (соли).

1.

Составим пропорцию:

0,1кг р-ра --------- 0,07кг соли

8кг р-ра --------- Х кг соли

Х=(8×0,07)/0,1=5,6(кг) соли в

8кг раствора.

2.

Масса раствора после добав

ления 2кг воды:

8+2=10(кг)

3.

Составим пропорцию:

10кг р- ра ---------- 100%

5,6кг соли ---------- Х %

Х=(5,6×100)/10=56(%) концентра

ция нового раствора (после до

бавления воды).

Ответ: 56%.