Юний дослідник Ярослав мав у колбі певну кількість 5%- го розчину сірчаної кислоти. Однак для

проведення досліду йому потрібен був 4%-й розчин цієї кислоти.Тому Ярослав долив у колбу 200 мл води й отримав кислоту потрібної концентрації. Скільки мілілітрів 5%-го розчину кислоти було в колбі дослідника ПЕРЕД доливанням води?

Ответы на вопрос

Отвечает Худобчонок Максим.

Ответ:

пусть Х г - масса 5% раствора серной кислоты

Тогда масса вещества в первом растворе = 0,05Х

Масса второго раствора будет 200 + Х

Масса вещества во втором растворе 0,04(200+Х)

0,05Х=0,04(200+Х)

0,05Х=8 + 0,04Х

0,01Х=8

Х=800г

Чтобы найти объем раствора нужно знать плотность.

Можно посмотреть в справочной литературе. Плотность 5% раствора серной кислоты при 20 градусах 1,0317 г/мл.

V = 800 / 1,0317 = 775,42 мл