Срочно!!!!! В книге Молоховец ,,Подарок молодым хозяйкам" имеется рецепт пирога с черносливом.Для

пирога на 10 человек следует взять 1/10 фунта чернослива.Сколько граммов чернослива следует взять для пирога,рассчитанного на 3 человека?Считайте,что 1 фунт=400 г.Решать с помощью уравнения!!!!!И если есть возможность, с краткой записью (Пусть x....)​

Ответы на вопрос

Отвечает Валиахметов Никита.

Ответ:

12 гр.

Пошаговое объяснение:

В книге Молоховец ,,Подарок молодым хозяйкам" имеется рецепт пирога с черносливом. Для пирога на 10 человек следует взять 1/10 фунта чернослива. Сколько граммов чернослива следует взять для пирога, рассчитанного на 3 человека? Считайте, что 1 фунт=400 г.

1)Найти количество граммов в 1/10 фунта:

400*1/10=40 (гр.)

2)По условию задачи составляем пропорцию:

40 (гр.)        -         10 (чел.)

 х (гр.)         -          3 (чел.)

х=(40*3) : 10 = 12 (гр.)