В книге Елены Молоховец «Подарок молодым хозяйкам» имеется рецепт 3 пирога с черносливом. Для

пирога на 10 человек следует взять фунта чернослива. Сколько граммов чернослива следует взять для пирога, рассчитанного на 6 человек. Считайте, что 1 фунт равен 0,4 кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Лисик Таня.

1 фунт =0.4 кг.
1кг =1000 гр
1кг-1000 гр
0.4кг - х
х=0.4*1000/1=400 гр чернослива  для приготовления пирогов на 10 человек
составляем пропорцию.
Если на 10 чел -400 гр чернослива
то на       6 чел - х гр чернослива
х= 400*6/10
х=240 гр чернослива надо взять для приготовления пирога расчитанного на 6 человек.