ДАМ 35 БАЛЛОВ! РЕБЯТА, ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА! решите уравнение: (х-8) (2х+15)=0


Ответы на вопрос

Отвечает Литвинов Юра.

Ответ:

x₁ = 8;    x₂ = -7,5

Пошаговое объяснение:

(x - 8)(2x+15) = 0

Произведение равно нулю тогда, когда хотя бы один из сомножителей равен нулю.

Тогда: x - 8 = 0  или 2x + 15 = 0

x - 8 = 0;      x₁ = 8

2x + 15 = 0;    2x = -15;    x = -15/2;     x₂ = -7,5

Отвечает Черемисина Вика.

произведение двух множителей равно нулю . если хотя бы один из них равен нулю.

х-8=0⇒х=8

2х+15=0⇒х=-15/2=-7.5