Знайдіть невідомі сторони прямокутного трикутника АВС(C = 90°), якщо:2) BC= 5см, sin A= 2/3​


Ответы на вопрос

Отвечает Насибов Шамиль.

Ответ:

АС=2,5√5см, АВ=7,5см

Пошаговое объяснение:

синус угла - это отношение противолежащего от угла катета к гипотенузе, поэтому гипотенуза

АВ=ВС/sinA=5÷2/3=5×3/2=15/2=7,5см

Теперь найдём катет АС по теореме Пифагора:

АС²=АВ²–ВС²=7,5²–5²=56,25–25=31,25

АС=√31,25=2,5√5см