Летом костюм стоял 1215 рублей , но осенью его цена повысилась на 20% . Сколько рублей стал стоить

костюм ? ( постарайтесь решить задачу двумя способами )

Ответы на вопрос

Отвечает Александров Олег.

Ответ:

1458руб

Пошаговое объяснение:

1способ

Пропорция

1215руб-100%

Х руб -20%

Х=20*1215/100=243 руб повысилась цена.

1215+243=1458 руб стала стоимость пальто.

Ответ:1458 руб стоимость пальто

2способ

100%+20%=120% стала стоимость пальто в процентном эквиваленте.

120%=1,2

1,2*1215=1458 руб стала стоимость пальто

Ответ: 1458 руб стоимость пальто.