1.5×(⅖а-⅓в)-1.8×(²/9в-¹/18а)= ПОЖАЛУЙСТА ПОМОГИТЕ!


Ответы на вопрос

Отвечает Алексеева Анастасия.

Ответ:

0,7a - 0,9b.

Пошаговое объяснение:

1,5•(2/5а - 1/3b) - 1.8•(2/9b -1/18а) = 1,5•2/5a - 1,5•1/3b - 1,8•2/9b + 1,8•1/18a = 0,6a - 0,5b - 0,4b + 0,1a = (0,6a + 0,1a) + (-0,5b - 0,4b) = 0,7a - 0,9b.

(Поясню подробнее то, как удобно производить умножение устно.

Например, 1,5•2/5.

Дробь 2/5 показывает, что величину делим на 5 равных частей и таких частей берём 2, т.е.

1,5:5•2 = 0,3•2 = 0,6.

Аналогично и другие случаи вычислений:

1,5•1/3 = 1,5:3•1 = 0,5;

1,8•2/9 = 1,8:9•2 = 0,2•2 = 0,4;

1,8•1/18 = 1,8:18 = 0,1).