104. Знайди найбільший спільний дільник чисел cid, якщо 1) c = 3. 3. 5. 11 , d = 3. 5. 11. 13.2)

c = 2 . 3. 5. 5, d = 3. 5. 7.​

Ответы на вопрос

Отвечает Темченко Христина.

1) с = 3² · 5 · 11 = 495

d = 3 · 5 · 11 · 13 = 2145

НОД (с; d) = 3 · 5 · 11 = 165 - наибольший общий делитель

495 : 165 = 3                  2145 : 165 = 13

- - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - - -

2) с = 2 · 3 · 5² = 150

d = 3 · 5 · 7 = 105

НОД (с; d) = 3 · 5 = 15 - наибольший общий делитель

150 : 15 = 10                     105 : 15 = 7