Какое наименьшее число надо прибавить к данному , чтобы получить число кратное 9: 1)4273; 2)64 137;

3)10 402 010
0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Антон.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

1) 4273+2=4275

2)64 137+6=64 143

3)10 402 010+1= 10 402 011

0 1
Отвечает Тарасенко Коля.

Пошаговое объяснение:

натуральное число делится на 9 без остатка, если сумма его цифр кратна 9.

так как нам необходимо найти наименьшее число, то необходимо увеличивать разряд единиц:

4273: 4+2+7+3 = 16, что 9 не кратно. ближайшее кратное 9 число - 18.

4273+2 = 4275. 4+2+7+5 = 18, что кратно 9, значит и число 4275 кратно 9.

ответ: 2

64137: 6+4+1+3+7 = 21, ближайшее кратное 9 число - 27.

64137+6 = 64143

ответ: 6

10402010: 1+0+4+0+2+0+1+0 = 8, ближайшее число, кратное 9 - 9

10402010+1 = 10402011

ответ: 1