Задумали число которое на 18 больше чем треть этого задуманного числа. Какое задуманное число.


Ответы на вопрос

Отвечает Olegovish Timur.

Пусть х - задуманное число, тогда (1/3)х - треть этого числа. Уравнение:

х - (1/3)х = 18

(2/3)х = 18

х = 18 : 2/3

х = 18 · 3/2

х = 9 · 3

х = 27

Ответ: 27 - задуманное число.

Проверка:

1/3 · 27 = 27/3 = 9 - треть задуманного числа

27 - 9 = 18 - разница