Сколько надо воды и соли что бы получить 6кг 40 процентного раствора соли​


Ответы на вопрос

Отвечает Клименко Давид.

6 кг раствора - 100%

х кг соли - 40%

- - - - - - - - - - - - - - - - -

6 : х = 100 : 40 - это пропорция

х · 100 = 6 · 40 - свойство пропорции

х · 100 = 240

х = 240 : 100

х = 2,4 (кг) - масса соли

6 - 2,4 = 3,6 (кг) - масса воды

Ответ: 2,4 кг соли и 3,6 кг воды.