Сколько килограммов 25-процентного и сколько килограммов 50-процентного раствора соли нужно взять,

чтобы получить 20кг 40-процентного раствора соли

Ответы на вопрос

Отвечает Киров Дмитрий.
Первый раствор х кг, второй 20-х кг.
Количество соли в первом равно 0,25х кг, во втором 0,5(20-Х) кг. Общее количество соли в смеси растворов равно 0,4*20=8 кг.
 Уравненние 0,25х + 10-0,5х = 8
х=8 кг- первый раствор.
20-8=12 кг - второй раствор.