ПОМОГИТЕ ВООБЩЕ ИЗИ БАЛЛЫ 1. Из молока получают 10% творога. Сколько творога (в кг) получат из 40

кг молока? 2. Сколько сухой ромашки может получить из 25 кг свежей, если она при сушке теряет 84% своей массы? 3. Вкладчик положил в банк некоторую сумму денег под 3% годовых. Через год его вклад составил 5768 руб. Какую сумму денег вкладчик положил в банк?

Ответы на вопрос

Отвечает Вдовин Александр.

Ответ:

1.Фраза "Из молока получают 10% творога" означает, что из молока получают 10/100 или 0,1 творога. Чтобы найти массу творога, умножаем 40 на 0,1 получаем 42.

2. 100% - 84% = 16% - остаётся после сушки

25 кг - 100%

х кг - 16%

х = 25 · 16 : 100 = 4 (кг)

Ответ: 4 кг сухой ромашки

3. Х --денег было у вкладкича

0,03Х рублей процентов получил он через год

Х+0,03X=5768

1,03X=5768

X=5768/1,03=5600

5600 рублей было у вкладчика