Запиши выражение и вычисли. Уменьши число 240 на треть.Половина века в годах.Четверть года в

месяцах.Найди третью часть числа 570.Сколько килограммов в половине центнера?1Сколько минут в5часа?​

Ответы на вопрос

Отвечает Корж Яна.

Ответ:

1) Число 240 уменьшенное на треть

  • 160

2) Половина века в годах

  • 50 лет

3) Четверть года в месяцах

  • 3 месяца

4) Третья часть числа 570

  • 190

5) Килограммов в половине центнера

  • 50 кг

6) Минут в 5 часах

  • 300 минут

7) Минут в пятой части часа

  • 12 минут

Примечание:

Утверждение:

"Сколько минут в 5 часа?​" - можно трактовать неоднозначно

Поэтому пункты 6), 7) показывают различную трактовку данного утверждения.

Пошаговое объяснение:

Для того, чтобы найти часть числа, необходимо число умножить на данную часть.

1) Число 240 уменьшенное на треть

240 - 240 \cdot \dfrac{1}{3} =240 - 80 = 160

2) Половина века в годах

1 век - 100 лет

100 \cdot \dfrac{1}{2} = 50 лет

3) Четверть года в месяцах

1 год - 12 месяцев

12 \cdot \dfrac{1}{4} = 3 месяца

4) Третья часть числа 570

570 \cdot \dfrac{1}{3} = 190

5) Килограммов в половине центнера

1 ц - 100 кг

100 \cdot \dfrac{1}{2} = 50 кг

6) Минут в 5 часах

Пусть в 5 часах содержится x минут.

Составим пропорцию:

1 час - 60 минут

5 часов - x

x = \dfrac{60 \cdot 5}{1} = 300 минут

7) Минут в пятой части часа

1 час - 60 минут

60 \cdot \dfrac{1}{5} = 12 минут.

#SPJ5