Длина сторон прямоугольника относятся как 3 к 6, а периметр равен 54 см. Найдите площадь этого

прямоугольника.

Ответы на вопрос

Отвечает Бакулин Данила.

Ответ:

Пошаговое объяснение:

Пусть целая часть х. тогда отношение сторон соответственно 3х, 6х

2(3х+6х)=54

18х=54

х=3

3х=3*3=9 см одна сторона

6х= 6*3 =18 см вторая сторона

Площадь равна S=a*b= 18*9=162см2

Отвечает Кузнецова Виктория.

Ответ: 162 см²

Пошаговое объяснение:

1. Пусть х - одна часть, тогда

Длина = 6х

Ширина = 3х

P = (a+b) • 2

(6х+3х) • 2=54

18х=54

х=54:18

х=3

3 (см) - одна часть

2. 3•3=9 (см) - ширина

3. 3•6=18 (см) - длина

4. S=a•b

S = 9•18=162 см²