Решите следующие уравнения в тетради и сделайте проверку уравнения: а) (х-12)•8=56 б) (х+25):8=16

в) 124(5-х)=31

Ответы на вопрос

Отвечает Федотов Андрей.

а) (х - 12) * 8 = 56

8х - 96 = 56

8х = 56 + 96

8х = 152

х = \frac{152}{8}

х = 19

Проверка:

(19 - 12) * 8 = 56

7 * 8 = 56

56 = 56 - верно

б) (х + 25) : 8 = 16

х + 25 = 16 * 8

х + 25 = 128

х = 128 - 25

х = 103

Проверка:

(103 + 25) : 8 = 16

128 : 8 = 16

16 = 16 - верно

в) 124 * (5 - х) = 31

620 - 124х = 31

-124х = 31 - 620

-124х = -589

х  = \frac{-589}{-124}

х = 4,75

Проверка:

124 * (5 - 4,75) = 31

124 * 0,25 = 31

31 = 31 - верно