Люба пошла в торговый центр за покупками. В первом магазине она потратила половину своих денег и

ещё 100 рублей, во втором - половину оставшихся денег и ещё 200 рублей, а в третьем - половину остатка и ещё 400 рублей. После этого оказалось, что деньги совсем закончились. Сколько денег было у любы изначально? ( Задачка для 4 и выше классов. )

Ответы на вопрос

Отвечает Бакин Даниил.

Ответ:

4200 рублей

Пошаговое объяснение:

Начнём с конца: в последнем магазине Люба потратила половину остатка, то есть осталась еще половина, этой половиной и будут 400 рублей, то есть перед покупкой в последнем магазине у Любы было 400+400=800 рублей.

Во втором магазине: 800+200=1000 - это половина, то есть перед покупкой во втором магазине 1000+1000=2000

В первом магазине: 2000+100=2100 - половина от покупки в первом магазине, то есть перед походом в торговый центр у Любы было 2100+2100=4200 рублей

Отвечает Березный Данила.

Ответ:

8000

Пошаговое объяснение:

Пусть было Х, тогда

1) Х-Х/2-100=Х/2-100

2) Х/2-100 - (Х/2-100)/2 - 200=Х/4-250

3) Х/4-500-(Х/4-500)/2 - 400=Х/8-650

4) Х=Х/8+650 + Х/4 +250 + Х/2+100

Х=8000