Найти все значения x при которых является верным равенство 1) x(x+2)=0 2) (x+3)x=0 3)

(x-1)(x+4)=0 4) (x-2)(x+5)=0 5) (2x+3)(3x-1)(x+2)=0 6) (x+4)(1+2x)(1-3x)=0

Ответы на вопрос

Отвечает Шигапова Ралина.

Произведение равно нулю, когда один из множителей равен нулю

1) x(x+2)=0

х = 0

х+2 = 0

х = -2

2) (x+3)x=0

х+3 = 0

х = -3

х = 0

3) (x-1)(x+4)=0

х-1 = 0

х =1

х+4 = 0

х = -4

4) (x-2)(x+5)=0

х-2 = 0

х = -2

х+5 = 0

х = -5

5) (2x+3)(3x-1)(x+2)=0

2x+3 = 0

2х = -3

x = -\frac{3}{2} = -1,5

3x-1 = 0

3х = 1

x = \frac{1}{3}

x+2 = 0

х = -2

6) (x+4)(1+2x)(1-3x)=0

x+4 = 0

x = -4

1+2x = 0

2x = -1

x = -\frac{1}{2} = -0,5

1-3x = 0

3x = 1

x = \frac{1}{3}