Решить пропорцию: 48:х=8:11 10:13=5х:39 ​


Ответы на вопрос

Отвечает Федосеев Валёк.

Ответ:

В решении.

Пошаговое объяснение:

Решить пропорцию:

Применить основное свойство пропорции: произведение её крайних членов равно произведению средних), решить уравнение и вычислить х:

а)48:х=8:11

х=(48*11):8

х=66;

б)10:13=5х:39

5х=(39*10):13

5х=30

х=30/5

х=6.

Отвечает Голдобина Екатерина.

Ответ: 66;6.

Пошаговое объяснение:

48:х=8:11

8*х=48*11

8х=528

х=66

проверка:

48:66=8:11

0,(72)=0,(72)

10:13=5х:39 ​

13*5х=39*10

65х=390

х=6

проверка:

10:13=5*6:39

0,769...=0,769...

комментарий:

Основное свойство пропорции: Произведение крайних членов пропорции равно произведению ее средних членов.